Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
【健康資訊】慢性病高危 了解糖尿病
#1
[font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif][size=16px]患糖尿病越趨普及,愈檢愈多人被確診有糖尿病。大眾需要認識血糖對身體的影響,建立家居血糖檢測可避免患些糖尿病卻毫不知情,及早發現血糖問題,可透過改善飲食,達至減輕高血糖的影響。了解自我檢測血糖
[/size][/font]
[font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif][size=16px]什麼是糖尿病?[/size][/font]
[font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif][size=16px]大眾應先了解糖尿病是什麼?當胰島素分泌不足或未能正常發揮作用時,會導致代謝功能失調。令血液中的葡萄糖無法充分進入細胞內,引致血糖濃度升高,最終可能會令葡萄糖排入尿中,即是所謂的「糖尿病」。除了以口服藥外,部份人士需要注射胰島素來控制血糖。延伸了解:PIC 胰島素針頭

血糖測試:血糖測試可即時顯示血糖的濃度,尤其當血糖過高或過低的時候,血糖測試比尿糖測試更具準確性。測試血糖的步驟非常簡單,使用血糖機,在手指頭採血檢驗,等待數秒,便可知道自己的血糖結果。
[/size]
[/font]
[font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif][size=16px]高血糖就是糖尿病? 高血糖是身體代謝吸收後產生的一種現象,高血糖是指人體血糖含量過高。當人體攝取了高糖類食物,血糖自然會升高。高血糖正常會在餐後一段時間後慢慢回落,但當長期檢測時都發現高血糖的情況,就應該小心注意。
[/size]
[/font]
[font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif][size=16px]血糖指數:[/size][/font][font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif]血糖指數是重要的指標,(血糖英文 為Blood Glucose level),同時又分為空腹血糖,餐後血糖,兩者都是重要的指標。若只檢查空腹血糖,可能會難以及早發現糖尿前期患者,也難以監察血糖的控制情況。因此,除了檢測空腹血糖,糖尿病高危人士也應檢測餐後2小時的血糖指數。[/font]

[font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif][size=16px]以下為正常血糖度數的參考指標:血糖單位 為mmol/L
空腹血糖 值:3.9 – 6.9 mmol/L
餐後2小時血糖 值:< 10 mmol/L
[/size]
[/font]
[font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif][size=16px]糖尿病人士應小心低血糖:
當血糖低於4度(mmol/L)時,即表示血糖過低,如未能及時處理,會導致昏迷。如患者在清醒情况下出現低血糖徵狀,應盡快補充血糖。
[/size]
[/font]
[font=system-ui, -apple-system, system-ui, &quot][size=17px]‍‍‍‍‍‍‍‍‍[/size][/font]
[font=system-ui, -apple-system, system-ui, &quot][size=17px]‍‍‍‍‍‍[/size][/font][font=system-ui, -apple-system, system-ui, &quot][size=15px]研究表明COVID-19患者異常高血糖會導致死亡的風險增加一倍以上,並且出現嚴重併發症的風險會相應增加。
[font=微软雅黑, 宋体, 黑体, Arial, Helvetica, sans-serif][size=16px]糖尿病應該小心防疫、[/size][/font][/size][/font][font=system-ui, -apple-system, system-ui, &quot][size=15px]避免到人多擠迫的地方。如需外出應做足防疫措施。[/size][/font]

[ 本帖最後由 medHealth 於 2020-7-22 02:14 編輯 ]
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)